Отзывы учащихся о наших курсах английского языка:

"... деловой английский  – это очень интересно..."

"...спустя 6 месяцев, я свободно общаюсь с иностранными партнерами..."

"...творческий подход делает обучение многообразным и интенсивным..."

Новая статья:

Ролевые игры в обучении английскому языку >>

Корпоративный английский язык в офисе
деловой английский >>

Ролевые игры в обучении  |  Странные имена  |  Аббревиатуры SMS

Ролевые игры в обучении английскому языку

То, что английский язык в настоящее время необходим всем, и детям, и, особенно, взрослым, я думаю, повторять не надо.

В нашей школе английского языка English Style мы занимаемся обучением взрослых людей самых разных профессий и занятий, но которых объединяет одно: необходимость знания английского языка (читайте отзывы слушателей курсов английского языка English Style).

Кто-то может сказать, что обучение английскому языку взрослых проще: ведь взрослые лучше мотивированы (от знания языка зависит их должность, а, следовательно, и зарплата), преподаватель не отвлекается на то, чтобы «угомонить» разбушевавшихся учащихся, взрослые, наконец, знают больше и могут высказать свое мнение по многим вопросам.

Все это, конечно, так, но не совсем. Каждый взрослый, кем бы он ни был, от простого менеджера, до главного бухгалтера, садясь за парту, вспоминает свой прошлый опыт обучения. И в этом таится основная опасность и основной плюс, указанный выше.

В чем же опасность, спросите вы? А в том, что опыт обучения иностранному языку или другому предмету вполне может быть негативным, что демотивирует слушателя, обостряет его детские и юношеские комплексы («Я неправильно скажу – все будут смеяться») или, наоборот, очень хорошим, что является для преподавателя вызовом («Докажи, что ты лучше!»).

И в первом, и вот втором случае преподаватель должен сделать занятия интересными, не такими, как в школе или университете, разнообразными и полезными.

В нашей школе английского языка English Style мы обязательно используем ролевые игры в обучении английскому языку.

Ролевые игры, кейсы, ситуации позволяют студентам примерить для себя новые роли и ситуации, смоделировать различные, и что очень важно, жизненные ситуации.

Изучающие английский язык ведут себя в соответствие с ролями, но, безусловно, в игре присутствует импровизация. Для игр может быть использовано различное оборудование (проектор, DVD диски и плеер и т.д.), студенты могу двигаться по аудитории (например, моделируя ситуации общения в перерыве презентации), даже надевать костюмы!

Вот пример краткого описания одной из ролевых игр, основанной на материале учебника Market Leader Intermediate (стр.20-21). Для лучшего понимания, в данной статье игра описана на русском языке. Во время обучения, русский язык используется в крайнем случае (например, для объяснения сверхсложных грамматических тем).

Дано:

Компания ICON, базирующаяся в США, организует семинар 5-7 июля для обсуждения проблем развития. Участники семинара – иностранцы, планируют провести время с пользой для бизнеса, а также немного отдохнуть, осматривая достопримечательности и т. д.

Роли:

менеджер ICON
менеджер туристического агентства Universal Airlines.

Часть 1 (слушатели работают в парах)

Менеджер ICON звонит менеджеру туристического агентства с просьбой предоставить подходящие варианты отелей. Турменеджер должен выяснить подробную информацию об участниках. Договариваются о встрече (у обоих имеются карточки с детальной информацией по ролям. Для лучшего моделирования ситуации, студентов можно посадить спиной друг к другу, имитируя телефонный разговор).

Часть 2 (те же пары)

Менеджер ICON перезванивает турменеджеру для изменения времени встречи (детальная информация дана опять же на карточках).

Часть 3 (все слушатели – менеджеры ICON, которые получили письменное описание отелей)

Слушатели индивидуально изучают информацию, пытаясь выделить плюсы и минусы каждого, затем происходит ролевая игра «Собрание», на котором обсуждаются варианты. Задача – найти наиболее подходящий требованиям (варианты отелей даны).

Ролевую игру завершает индивидуальная письменная работа – написание официального письма турменеджеру о выбранном в ходе собрания отеле. В письме также указываются детали бронирования, количество участников и т.д.

Таким образом, в данной игре мы тренируем множество навыком и умений: говорение в парах (диалог), говорение в группе (полилог), детальное чтение и выделение недостатков и достоинств, написание официального письма, навыки телефонного общения, навыки говорения (высказывание мнения, вопросы-ответы, согласие-несогласие).

Учите английский язык, играя!
А наша школа английского языка Вам поможет!

Приходите. Будет интересно.

Алена Петрова, преподаватель курсов английского языка English Style